Антикоррупционная деятельность

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
     Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
- по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
- по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
- по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Указы Президента РФ

Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы"

Указ Президента Российской Федерации от 15.07.2015 № 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции"

Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 815 "О мерах по противодействию коррупции"

Федеральный закон РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Федеральный закон РФ от 08.03.2006 № 40-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции"

Федеральный закон РФ от 25.07.2006 № 125-ФЗ "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию"

Федеральный закон РФ от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Распоряжение Министерства науки и высшего образования РФ от 14.12.2021 № 475-р "Об утверждении программы по антикоррупционному просвещению населения на 2021-2024 годы"

Приказ Министерства просвещения РФ от 16.02.2022 № 81 "Об утверждении Плана противодействия коррупции Министерства просвещения Российской Федерации на 2022-2024 годы"

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.11.2014 № 1806 "Об организации работы "Телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции"

Региональные документы

Закон Республики Крым от 22 июля 2014 года № 36-ЗРК "О противодействии коррупции в Республике Крым"
Приказ МОН РК «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей» _06.02.2024_№175

Локальные документы МБДОУ

Положение о противодействии коррупции в МБДОУ №44 «Грибочек»

Положение о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в МБДОУ №44 «Грибочек»

Кодекс этики и служебного поведения работников МБДОУ №44 «Грибочек»

Программа «Противодействия коррупции в МБДОУ №44 «Грибочек» на 2023-2024 учебный год»План мероприятий по противодействию корупции в МБДОУ №44 «Грибочек»

Отчет о выполнении плана мероприятий согласно Программе «Противодействие коррупции в МБДОУ №44 «Грибочек» на 2023-2024 учебный год»

Приказ о запрете незаконного сбора денежных средств (2023)

Формы документов, связанные с противодействием коррупции, для заполнения

Обращения (заявления, уведомления) граждан, государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минтрудом России, предусмотренные подпунктом "в" пункта 16 Положения о Комиссии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом Минтруда России от 25.01.2017 № 74н, представляются в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами письменно по формам, размещенным на сайте Генеральной прокуратуры РФ в подразделе "Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения".

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

С 1 марта 2017 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2017 года № 82 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо заполнять только с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" (https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption/spravki_bk).

(3652) 22-62-42 МБДОУ №44 «Грибочек» г.Симферополя
(3652) 27-33-74 МКУ Департамент образования Администрации г.Симферополя
(3652) 27-52-32 Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
Просьба предоставлять полные данные о заявителе (фамилия, имя, отчество, место работы (учёбы), домашний адрес, контактный телефон).

Правила приема сообщений по «телефону доверия»
По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:
• коррупционных проявлений в действиях работников МБДОУ №44 «Грибочек» г.Симферополя;
• конфликта интересов в действиях работников МБДОУ №44 «Грибочек» г.Симферополя;
• несоблюдение работниками МБДОУ №44 «Грибочек» г.Симферополя ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.
Не рассматриваются:
• анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направившего обращение);
• обращения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
• обращения, не касающиеся коррупционных действий работников МБДОУ №44 «Грибочек» г.Симферополя.