Европейская неделя иммунизации

Совсем не боятся прививки
Ни взрослые, ни малыши.
От гриппа, от кори, от свинки
Себя защитить поспеши!

С 23 по 29 апреля 2018 года страны Европейского региона ВОЗ провели Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Задача  состоит в том, чтобы стимулировать заинтересованность общественности и политическую поддержку для вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий, адресной коммуникации и просвещения.
          В этом году неделя иммунизации прошла под лозунгом «Вакцины работают!» и «Вакцина – это не только право, но и коллективная обязанность!»

Во исполнение Плана мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 01.04.2018 «О подготовке и проведении Европейской недели иммунизации-2018», с целью повышения уровня информированности воспитанников дошкольного возраста, а также их родителей, в рамках ЕНИ-2018 в нашем дошкольном учреждении были проведены следующие мероприятия:
*Беседа педагогического персонала с медицинской сестрой: «
Европейская неделя иммунизации-2018: вакцинация как право каждого человека и общая обязанность»

* Тематические занятия:
-Познание окружающего мира: «Полезные сказки о прививках», «Зачем нужны прививки», «Доктор Прививкин» и др.
- Рисование: «Злобные вирусы», «Храбрый шприц», «Бегемот, который боялся прививок» и др.

* Просмотр тематических мультфильмов и учебных фильмов с последующим обсуждением и рефлексией: «Про бегемота, который боялся прививок», «Лунтик и его друзья» («Прививка») и др.
                    *Чтение художественной литературы: Л. Каюков «Ничуть не страшно», главы из книги Г.Л. Шалаевой, О.М. Журавлевой, О.Г. Сазоновой «Правила поведения для воспитанных детей» и др.

*Дидактические и сюжетно-ролевые игры, посвященные вопросам иммунизации: «На приеме у врача», «Больница», «Собери пазл» и др.

*Педагог-психолог Басок Елизавета Леонтьевна провела коррекционное занятие с группой детей «И я научусь не бояться»

*Для родителей были проведены консультации: «Прививка и здоровье вашего малыша», «Давайте вместе развеем мифы про прививки» и др. Оформлены стенды для родителей: «Прививка  залог здоровья», «Что нужно знать  о прививках». Была создана стенгазета «Нестрашная медицина».