Мы - правнуки славной Победы!

Мы встречаем день Победы,
Он идёт в цветах, знамёнах.
Всех героев мы сегодня
Называем поимённо.
Знаем мы: совсем не просто
Он пришёл к нам – День Победы.
Этот день завоевали
Наши прадеды и деды.

9 мая – светлый и радостный праздник для всех людей. 73 года назад закончилась война с фашистской Германией. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестоких сражениях. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!
                В нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя, посвященная Дню Победы.
                Педагогами проведены ряд занятий «Этот День Побебы», «Урок мужества», «Они сражались за Родину», «Дети войны» и др.

В группах организованы фотовыставки и уголки памяти «С Днем Победы», оформлены выставки книг «Маленькие книги о большой войне», а так же с помощью родителей выпущены стенгазеты «Живи и помни!».

Создан альбом «Бессмертный полк», в который вошли сведения о родственниках воспитанников и сотрудников детского сада, участвовавших в войне.

Был проведен медиа-просмотр фрагментов художественных, документальных фильмов и мультфильмов о войне.

Воспитанники приняли участие в выставке детских рисунков и творческих работ «Мы за Мир!».  Проведены акции «Голубь мира», «Открытка ветерану!»

Солнце Родины любимой озарает всё вокруг,
и взлетает белокрылый голубь мира с наших рук.

Среди дошкольников старших и подготовительных групп проведен конкурс чтецов стихотворений о войне «Я помню! Я горжусь!»

В предпраздничные дни в нашем дошкольном учреждении осуществлен проект «Мы – правнуки славной Победы!». Результатом проекта стал методический альбом, в котором собраны сведения о боях, проходивших на нашем полуострове, о героях, сражавшихся за нашу землю, о городах-героях Крыма. Итогом проекта стал праздник «Мы – правнуки славной Победы!», прошедший 8 мая на территории МБДОУ №44 «Грибочек», в котором приняли участие все группы и на который были приглашены родители и гости.

В конце праздника дети выпустили в небо голубей мира и белые шары, как символ Вечной Памяти.

Помните!  Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!