Неделя инклюзивного образования "Равные возможности - равные права"

По миру всему миллионы людей
Живут обособленной жизнью своей
Они инвалиды и им нелегко,
Но держат страданья внутри глубоко.
Хоть в этом и нет нашей с вами вины,
Но мы им помочь непременно должны
Облегчить страдания, поговорить,
Порой, может быть, пошутить, подбодрить.
Пусть люди немного счастливее будут.
На миг о страданиях и болях забудут.

С 01 по 05 апреля в нашем детском саду прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права».
       Целью недели является развитие потенциала обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование.
       Поэтому задачей недели было привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.
       В рамках Недели инклюзивного образования педагогом-психологом Каракулькиной Е.Л. изготовлены информационные буклеты для родителей «Дети с ограниченными возможностями здоровья» и «Инклюзивное образование – образование для всех детей». В подготовительных группах проведена психологическая акция «Цепочка доброты».

Организован просмотр в старших и подготовительных группах видеороликов и мультфильмов о детях с ОВЗ с последующим обсуждением.

Совместно с инструктором по физической культуре проведены занятия в старших группах «Возможности без границ».

Проведен семинар для педагогов «Понимаю – Чувствую – Поддерживаю».

В течение всей недели проводились занятия «Мы разные, но мы равные», «Если добрый ты», «Спешите делать добро», «Доброта – что солнце» во всех возрастных группах. Дети всех групп вместе с родителями приняли участие в благотворительной акции «Подари ребенку радость».