Широкая масленица в "Грибочке"

Пахнет свежими блинами,

Важно самовар гудит,

Семимильными шагами

Масленица к нам спешит.

Закружимся в хороводе,

Пригласим друзей к костру,

Зиму лютую проводим —

Встретим теплую весну!

Пусть же солнышко сияет,

Ликовал чтоб стар и млад.

Пусть друг друга поздравляют

Все, кто Масленице рад!

В нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш долг – успеть сохранить все ценное и достойное будущего из народной культуры, его материального и духовного наследия. До тех пор, пока мы не научимся уважать и любить свои традиции, обычаи, мы никогда не научимся уважать самих себя.  В нашем детском саду развитие детей на  традициях народной  культуры является одним из главных направлений духовно  — нравственного воспитания    дошкольников.   В последние годы заметно улучшилась тенденция проведения в детских садах  народных праздников. Это важно с точки зрения воспитания у  дошкольников  представлений о разнообразии национальной культуры, развитию интереса к  русским народным традициям .

Ежегодно в нашем детском саду празднуют всеми любимый праздник Масленицы. Масленица  — это озорное, разгульное и веселое прощание с холодной зимой и одновременно встреча с долгожданной весной.
           На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!  Мы праздновали    Масленицу целую неделю, ведь на  масленой  неделе каждый день праздник.  Дети знакомились с названиями дней масленичной недели; узнали,  как раньше на Руси почитали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот праздник.

Будем Масленицу величать

Да блинами угощать!

Будем Масленицу хвалить

Да на саночках возить!