ШКОЛА МАЛООПЫТНЫХ СТАРШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

7 февраля на базе МБДОУ № 44 «Грибочек» состоялось занятие школы для малоопытных старших воспитателей
на тему:

«Успешный педагог в ДОУ –
качество образовательного процесса и высокий рейтинг образовательного учреждения»

При подготовке к методическому мероприятию было учтено, что любая управленческая деятельность, к которой относится и деятельность старшего воспитателя дошкольного учреждения, строится на основе определенных закономерностей, выработанных наукой управления. Управлять дошкольным учреждением – это значит целенаправленно воздействовать на педагогический коллектив (а через него на воспитательно – образовательный процесс) для достижения максимальных результатов, качества построения образовательного процесса и повышения статусности ОУ в воспитании, развитии, обучении детей дошкольного возраста.

Гостей приветствовала творческая команда педагогов и детей МБДОУ № 44 музыкально-хореографической постановкой  «Крым, лети за мной». Авторами трогательной, и свою очередь патриотической композиции,  являются музыкальные руководители Луговская Юлия Владимировна, Скворцова Елена Васильевна.

С приветственным словом выступила руководителль МБДОУ № 44 «Грибочек» - Шевякова Людмила  Николаевна.

Работа методического мероприятия выстраивалась по двум блокам теоретический и практический:
Теоретический блок:
доклад «Профессиональный стандарт «Педагог» как инструмент реализации и самореализации педагога», был представлен Кирюхиной Татьяной Васильевной, руководителем школы,  старшим воспитателем  МБДОУ № 78  «Колокольчик».

После теоретической части все участники были вовлечены в практико-ориентированные мастер-классы:
Мастер-класс № 1 «Методика или технология?», методист МБУ ДПО «ИМЦ», Макарчук Наталья Владимировна.

Мастер-класс № 2 «Внутрисадовый контроль в ДОУ», Луценко Ольга Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ № 44 «Грибочек».

Мастер-класс № 3 «Профессиональный календарь старшего воспитателя. Методический помощник»,  методист МБУ ДПО «ИМЦ», Макарчук Наталья Владимировна.

По итогам работы участники семинаров пришли к единодушному мнению, что представленные на методическом объединении практические материалы (шаблоны документов, пошаговые инструкции по профессиональной деятельности, памятки, закладки, электронный портфель материалов)  могут быть использованы в деятельности старшего воспитателя.