Жизнь прекрасна, если безопасна!

Друзья!

Чтобы не оказаться в опасности,
 Соблюдайте правила безопасности!
 Наука будет не напрасна –
 Жизнь прекрасна, если безопасна!

В рамках месячника безопасности жизнедеятельности детей «Жизнь прекрасна, если безопасна!» в нашем детском саду была проведена серия увлекательных мероприятий, направленных на реализацию задач по формированию основ правильного поведения в экстремальных ситуациях.

На занятиях, посредством инсценировок и моделирования игровых ситуаций, дети знакомились с дорожными знаками, их изображением и значением, узнавали свойства огня, как с ним обращаться, являлись активными участниками действий. Обыгрывая возможные реальные ситуации, возникающие в жизни, ребята приобретали навыки безопасного поведения и правильных действий в данных условиях.

Развлекаясь и играя вместе с героями театрального представления «Огонь – друг, Огонь – враг!», дошкольники закрепили основы безопасного поведения с огнем.

Ребята были вовлечены в сюжетно-ролевую игру «Приключения на улицах города». Основная цель игры – формирование основ безопасного поведения на улице, с незнакомыми людьми и действий при обнаружении незнакомых предметов. Дети являлись активными участниками действий, в ходе которых обыгрывались возможные реальные ситуации. Играя, малыши усваивали основы правильного поведения в необычных ситуациях, тем самым закрепляя алгоритм действий, позволяющий сохранить жизнь и  здоровье, а также избежать нежелательных последствий.

Как всегда, в стороне не остались родители. Представитель КрымЭнерго объяснил ребятам, что такое электричество, как ток движется по проводам, как правильно обращаться с электричеством и электроприборами.

Дети и их здоровье – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Безопасность детей превыше всего, независимо от возраста и места их нахождения.
Когда ребенок будет знать и, главное, понимать все эти правила, ему будет легче обеспечить свою безопасность.
Но, в любом случае, безопасность жизнедеятельности детей целиком и полностью зависит от взрослых!