Воспитатель Довгополая Т.В.

Довгополая
Татьяна Васильевна

Образование: 1. Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского. 2010г.
2. ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет». 2016г.
 Специальность, квалификация по диплому: 1. «Украинский язык и литература», филолог, преподаватель украинского языка и литературы.
2. Педагогическое образование. Управление дошкольным образованием.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПЕДАГОГА

Презентация к докладу- Посеем в детских душах доброту.

Посеем в детских душах доброту .

Консультация для родителей по ПДД.

Правила для больших и маленьких.

Сказка в жизни ребенка.

Консультация для родителей Кладовая детства.

ДИ Шифровщик.

«Воспитатель – это волшебник,
который открывает детям дверь в мир взрослых.
И от того, что знает и умеет воспитатель,
зависит и то, чему и как он научит
своих воспитанников»
.
 К. Гельвеций

Роль воспитателя в формировании личности детей очень велика, ведь именно благодаря воспитателю ребенок впервые знакомится с социумом, развивается.
       Очень часто у современных родителей не хватает времени на то, чтобы привить своему ребенку простые истины, научить его хорошим манерам и объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо; что можно, а что нельзя. И в этот момент приходят на помощь воспитатели.
Быть воспитателем – это призвание! Каждый выпускник школы долго размышляет над вопросом: «Кем стать, какую профессию выбрать, чему посвятить свою жизнь?». Вот и я будучи еще школьницей решила, что хочу связать свою жизнь с работой с детьми. Почему-то выбор стад между «педиатром» и «учителем». Долго думать не пришлось, - на помощь пришла учительница украинского языка, которая отметила мои успехи в своем предмете. И я сделала выбор поступив на факультет украинской филологии. Успешно отучилась три курса, и мне предложили летом на каникулах поработать воспитателем в детском саду. Это предложение стало судьбоносным, так как придя работать в детский сад я нашла свое призванье, поэтому перевелась на заочное отделение в университете, и продолжила работать в детском саду. Но в жизни бывают свои «сюрпризы», я сменила место жительства и ушла из детского сада. А когда стала мамой и нужно было идти работать передо мной выбор не стоял, а было огромное желание продолжать работать с детьми. И «дорога жизни» привела меня в детский сад «Грибочек», где я продолжаю свой «жизненный путь» и ведя с собой по этой жизни малышей. Ведь дети - это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь так, как бы хотела, чтоб относились к моей дочери: с материнской заботой и нежностью.
       Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему-то новому и неизведанному. Видеть мир глазами детей, понимать, что на тебе большая ответственность за его жизнь, за его становление как личности. И стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство зависит вся дальнейшая взрослая жизнь человека.
        На вопрос: «Каким должен быть воспитатель?» - отвечу стихотворением Лидии Лялиной.

Каким должен быть воспитатель?
Конечно, добрым должен быть!
Любить детей, любить ученье,
Свою профессию любить!
Каким должен быть воспитатель?
Конечно, щедрым должен быть,
Всего себя без сожаленья
Он должен детям подарить!

Основными своими качествами в профессии «воспитатель» считаю именно любовь и доброту к детям.