Неделя безопасности и здоровья в "Грибочке"

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире. Формирование ответственного отношения человека к своей безопасности должно проходить на всех этапах его жизни, а начинать ее необходимо именно с дошкольного возраста. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными обстоятельствами, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, сформировать у ребёнка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице.
        С этой целью в нашем дошкольном учреждении прошла Неделя безопасности и здоровья детей. Для проведения Недели безопасности был разработан план, по которому каждый день открывал для детей новые представления о безопасном поведении в различных ситуациях.
       Работа с детьми включала целый комплекс задач: знакомство с бытовыми источниками опасности, с необходимыми действиями в случае опасности, формирование представления о способах безопасного поведения в быту; развитие основ экологической культуры, воспитание любви, ответственного и бережного отношения к родной природе; воспитание грамотного участника дорожного движения; изучение правил пожарной безопасности; воспитание чувства взаимопомощи и товарищества. Обучая детей основам безопасности собственной жизнедеятельности, педагогами использовались самые разнообразные формы и методы работы: тематические занятия, беседы и игровые ситуации, чтение художественной литературы и медиапросмотры, дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры. С родителями воспитанников проведены онлайн-беседы и консультации. Родительские уголки пополнены новыми памятками и рекомендациями, в которых красной нитью проходит призыв к взрослым «От культуры безопасного поведения взрослых зависит личная безопасность детей!»
       Очень надеемся, что знания, полученные детьми, помогут детям стать компетентными и адаптироваться к сложным ситуациям
.