Приём в первый класс – новый порядок

Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 458 в 2021 году приём в первый класс пройдёт по новым правилам

Приём детей будет проходить в два этапа.
Первый стартует с 1 апреля и будет длиться вплоть до 30 июня. Он открыт для детей, имеющих первоочерёдное (дети военнослужащих и сотрудников различных служб) или преимущественное (те, чьи старшие братья и/или сёстры уже учатся в этой школе) право зачисления в школы, а также для детей, живущих на закреплённой территории – в том же районе, где находится школа.

Внеочередное право для детей прокуроров, судей и следователей действует только для школ с интернатами.

Второй этапс 6 июля до момента заполнения свободных мест. 5 сентября – крайний срок для приёма в школы другого района для детей, не проживающих на закреплённой территории.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом, в 1 класс принимаются дети в возрасте от 6.5 до 8 лет: По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или позднем возрасте. Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей или законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В этом году процесс подачи документов максимально упростили. Так, среди равноправных вариантов:

– лично;

– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

– по электронной почте школы;

– через официальный сайт школы;

– с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

При записи ребёнка на первом этапе результат будет известен не раньше 3 июля.
При записи ребёнка
на втором этапе результат станет известен не ранее чем через 3 рабочих дня.

Подать заявление на зачисление можно также через Единый портал государственных услуг.

Кроме того, для зачисления необходимы следующие документы:

– паспорт или иной документ, подтверждающий личность;

– свидетельство о рождении ребёнка;

– документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на 1 этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться:

– документ, подтверждающий льготу (при наличии);

– разрешение комиссии о приёме в 1-й класс образовательной организации ребёнка в возрасте менее 6.5 или более 8 лет;

– документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребёнка;

– заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

– документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России.

При подаче документов через портал «Госуслуги», документы к заявлению необходимо прикрепить в отсканированном виде, в виде копий с предъявлением оригиналов – при выборе иных способов подачи заявления.

В том числе, в заявление о приёме в школу должны входить следующие сведения:

– Ф.И.О. ребёнка и родителя;

– дата рождения ребёнка;

– адрес места жительства или адрес места пребывания ребёнка и родителя;

– адрес электронной почты, номер телефона родителя;

– сведения о наличии права внеочерёдного, первоочерёдного или преимущественного приёма;

– согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.